В 2022 году в Ингушетии будут начаты  работы по приведению в нормативное состояние мостов

В условиях возрастающей нагрузки на сеть автодорог региона своевременный ремонт мостов имеет решающее значение для продления срока их службы.
В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Республики Ингушетия будут приведены в нормативное состояние 2 мостовых сооружения.
Будет проведена реконструкция мостового перехода через реку Сунжа на км 1+680 на автодороге «Тр. «Кавказ» – Экажево – Сурхахи». Данный мостовой переход обеспечивает связь г. Магас с г. Назрань через Экажево с выходом на с.п. Сурхахи, с.п. Алхасты, с.Галашки, ст. Нестеровская с последующим выходом к городу Сунжа. Мостовой переход будет связывать три района республики – Джейрахский, Назрановский и Сунженский. В рамках реконструкции предусмотрено устройство основных объектов строительства (пролетное строение моста, опоры крайние, опоры промежуточные, подъезды к мосту, проезжая часть, сопряжение моста с насыпью, укрепление монолитным бетоном). Объект переходящий, работы на объекте (1 этап) будут начаты в мае 2022 и завершены в 2023 году (2 этап).
Также планируется реконструкция автодорожного моста через р.Сунжа в г. Сунжа (ул.Грозненская). Здесь транспорт пересекает реку Сунжа, местоположение моста определено направлением трассы. В ходе ремонта будет обеспечено соединение ул. Энгельса и ул.Грозненской, что обеспечит разгрузку улицы Висаитова, а также поселков Солнечный и Радужный в сторону выезда из г.Сунжа. На объекте также предусмотрено обустройство основных объектов строительства. Работы будут начаты в конце апреля и завершены до конца июня 2022 года.
«Со временем без ремонта конструктивные элементы этих мостов пришли в негодность, а интенсивность движения увеличилась, привести их в нормативное состояние очень важно. В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы начинаем ремонтировать не только автодороги, но и искусственные сооружения», – отмечает министр автомобильных дорог РИ Батыр Хаматханов.
Напоминаем, что в текущем году в рамках дорожного нацпроекта будет приведено в нормативное состояние 13 объектов. Реализация нацпроектов в республике находится на личном контроле у Главы Ингушетии М.-А. М. Калиматова.

Добавить комментарий