В Республике Ингушетия все объекты национального проекта «Безопасные качественные дороги» проходят общественный контроль качества

Общественный контроль за ремонтом дорог — часть национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Инициативная группа общественников контролирует дорожные работы на всех стадиях: от подготовки строительных материалов,ход работ и до приемки законченных объектов. Общественники выезжают на участки ремонтируемых дорог, принимают участие в слушаниях по реализации нацпроекта.
Для обеспечения открытости и прозрачности реализации нацпроекта между общественными организациями Ингушетии и республиканским Минавтодором выстроено конструктивное взаимодействие.
В рядах контролёров нашего региона − представители Общероссийского народного фронта, межрегионального общественного движения «Убитые дороги», представители общественного совета федерального проекта «Безопасные дороги» по Республике Ингушетия партии «Единая Россия», а также инициативные группы местных жителей.

Так, в 2022 году провели около 20 выездов на объекты нацпроекта.
Подобные мероприятия по проверке качества дорог продолжаются и в этом году.
В марте текущего года общественные контролеры побывали с целью мониторинга хода работ на объекте нацпроекта – реконструкция моста через реку Сунжа на а/д Тр. «Кавказ»-Карабулак-Ср.Ачалуки-Гайрбек-юрт. Началась реконструкция в ноября 2022 года.

По словам координатора проекта «Безопасные дороги» по РИ партии «Единая Россия» Ахмеда Целоева по визуальному обследованию все нормативы при проводимой работе подрядчиком соблюдаются.
«В данное время, как видим, ведутся работы по устройству опор моста, — рассказал Ахмед Целоев — Техника и людские ресурсы достаточны. Работы идут довольно активно. Местные жители, с которыми нам довелось пообщаться, с пониманием относятся к перекрытию мостового сооружения и выражают радость и одобрение проведению подобных работ, ведь реконструкцию ждали очень давно. Также в целях обеспечения комфорта и удобства для автомобилистов здесь устроена объездная дорога»

Вместе с тем, очередным объектом нацпроекта, на который выехали общественники стала улица Восточная в г. Назрани. Ремонт здесь был завершен досрочно в начале марта. Дорожное полотно полностью готово к эксплуатации транспортных средств. В полном объеме выполнено устройство основания из песчано-гравийной смеси, проведена укладка асфальтобетонного покрытия на всем протяжении, устроены примыкания. Кроме того, рабочие установили знаки дорожного движения и нанесли разметку краской.

Общественные контролёры наглядно оценили качество выполненных работ, произвели замеры проезжей части для проверки с проектными показателями. По итогам проверки было установлено, что все параметры по факту совпадают с данными проекта.

«Общественный контроль, как и любой вид независимого контроля, важен для организаций дорожного комплекса. Он способствует тому, чтобы граждане становились непосредственными участниками развития дорожной инфраструктуры. Открытость – одна из главных особенностей нацпроекта»,- отметил министр автомобильных дорог РИ Батыр Хаматханов.

Напомним, что всего в 2023 году в Ингушетии в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 10 объектов улично-дорожной сети. В общей сложности — это 28 км дорог.

Добавить комментарий