Безопасность на дорогах

Пренебрежение мерами предосторожности в зимнее время года особенно опасно, так как световой день короткий, освещение недостаточное, дороги – скользкие, снегопады снижают видимость в связи, с чем аварийность на дорогах вырастает во много раз. В зимний период очень важно соблюдать скоростной режим передвижения, характерный для зимнего периода. Большое количество аварий на дороге происходит из-за превышения скорости, необходимо помнить, что в зимний период скоростной режим передвижения должен быть умеренным, дистанцию между автомобилями, движущимся друг за другом необходимо для собственной безопасности увеличить, т.к. условия для торможения хуже, чем в теплое время года. Для зимнего периода характерны аварии, участниками которых стали не одна – две машины, а более. Это является причиной несоблюдения дистанции водителем автомобиля, который стоит последним в таком «автопоезде». Несоблюдение дистанции, превышение скоростного режима, неподготовленный автомобиль к зимнему периоду – это одни из характерных причин таких ДТП. Даже в случае экстренного торможения избежать зимой столкновения при небольшой дистанции практически невозможно.

Другой проблемой на дорогах становятся сами пешеходы, которые не соблюдают меры предосторожности, пешеходы часто стремятся перебежать дорогу по пешеходному переходу, чтобы не создавать пробку, но это зачастую приводит к авариям. Дорогу переходить необходимо только в отведенных для этого зонах и только пешком.

Чтобы не оказаться  участником ДТП соблюдайте правила дорожного движения, не нарушайте скоростной режим, уважайте друг друга на дорогах!

 

Добавить комментарий