Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря по решению Организации Объединенных Наций ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Конвенция является комплексным универсальным международным договором, препятствующим развитию и распространению коррупции во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и впоследствии ратифицировала ее Федеральным законом от 08.03.2006 № 40-ФЗ.

8 декабря в Государственном управлении автомобильных дорог Республики Ингушетия проведено мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией. Были приглашены члены общественного совета при ГУ «Ингушавтодор».

В мероприятии приняли участие все работники ГУ «Ингушавтодор».   Цель мероприятия: правовое воспитание – развитие осознания необходимости соблюдать законы государства, формирование негативного отношения к коррупции, как к нежелательному социальному явлению, формирование гражданской ответственности.

Ответственным за работу по борьбе с коррупцией была доведена информация о внесенных изменениях в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности в закон «О воинской обязанности и военной службе». Также был поднят вопрос об ограничениях, связанных с гражданской службой.

Все гражданские служащие приняли участие в дискуссии по вопросу соблюдения антикоррупционных ограничений, запретов и требований, а также этических норм и правил в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям.

 

 

Добавить комментарий