МЧС Ингушетии наградит Анзора Арчакова за спасение утопающего жителя Чечни

Сегодня в пожарно-спасательной части № 2 г. Малгобек состоялась встреча представителей чрезвычайного ведомства с Анзором Арчаковым, который спас едва не утонувшего во время отдыха на берегу Каспийского моря жителя из Чечни.
Анзор Арчаков вместе с друзьями поехали в город Избербаш отдыхать на берегу Каспия. В очередной день своего отдыха он с друзьями отправился на пляж загорать и купаться.
— «На побережье было многолюдно. По счастливой случайности мой товарищ заметил, что молодой человек кричит о помощи. Я обратил внимание на тонущего парня, по его поведению было понятно, что силы его были на исходе, он уже практически не пытался сопротивляться и периодически уходил под воду», — вспоминает о случившемся Анзор Арчаков.
Много раздумывать времени не было. Я попросил спасательный круг у отдыхающих, потому, что на море поднялись сильные волны и бросился на помощь к парню. Мне удалось схватить его за руку в тот момент, когда он уже уходил под воду. Зная приемы спасения на воде, я схватил парня со спины и надел на него спасательный круг. Молодой человек был сильно напуган, наглотавшись воды тяжело дышал, я старался его успокаивать. Большие волны накрывали нас, а сильное течение уносило все дальше в море, не позволяя вернуться нам на берег, да и сил не осталось плыть. В воде мы продержались 15-20 минут, приехавшие спасатели доставили нас на берег, рассказывает Анзор Арчаков.
Наш герой, человек скромный, не придает своему поступку особенного значения. «Я очень рад, что этот день не был омрачен большим горем и на моем месте так поступил бы каждый мужчина», — уверенно говорит он. Руководство Главного управления намерено представить героя к ведомственной награде за его смелые и решительные действия.

Добавить комментарий