Полпред А. Матовников и руководители регионов СКФО поздравили Ю. Евкурова со вступлением в должность Главы РИ

Руководители регионов Северо-Кавказского федерального округа, прибывшие на инаугурацию избранного Главы Ингушетии, поздравили Юнус-Бека Евкурова с переизбранием на очередной срок. В своих выступлениях все лидеры субъектов СКФО отметили позитивные изменения, произошедшие в республике за предыдущие 10 лет, и пожелали Ю.Евкурову здоровья и дальнейших успехов в социально-экономическом развитии Ингушетии.

Депутаты Народного Собрания Ингушетия переизбрали Юнус-Бека Евкурова на пост Главы РИ путем тайного голосования. За Евкурова проголосовали 26 из 30 депутатов Парламента региона, у остальных кандидатов – по 2 голоса.

Почетными гостями церемонии инаугурации стали Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Глава КБР Юрий Коков, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Глава КЧР Рашид Темрезов, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, Председатель Парламента Чечни Магомед Даудов и другие.

В ходе выступления полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников заявил, что переизбрание – это высокая оценка работы Юнус-Бека Евкурова в должности Главы РИ и мощный ресурс для осуществления мер, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие республики.

«За предшествующее десятилетие вами сделано немало, – заявил он. – В тесном контакте с органами исполнительной власти успешно реализована программа социально-экономического развития Ингушетии на период 2010-2014 годы, развернута работа над инвестиционными проектами в рамках госпрограммы развития Северо-Кавказского Федерального округа на период до 2025 года. Активно идет строительство объектов социальной инфраструктуры, школ, детских садов, дворцов спорта, домов культуры, реализуются масштабные проекты в сельском хозяйстве, регион стал привлекательным для туристов».

А. Матовников выразил уверенность, что предстоящий период работы избранного Главы РИ будет не менее результативным, и пообещал и впредь оказывать всю необходимую помощь и поддержку.

Выступая на церемонии инаугурации, Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков отметил, что отношения между КБР и Ингушетией всегда служили примером дружбы и добрососедства, и народ КБР с большим уважением оценивает успехи и результаты, которых Ингушетия добивается в последние годы под руководством Ю. Евкурова. По словам Ю. Кокова, Юнус-Бек Евкуров последовательно и настойчиво проводит курс на повышение уровня жизни людей – с каждым годом хорошеет облик городов и сел, строятся современные здания, обновляется инфраструктура, развиваются здравоохранение, образование, культура.

«Сегодня народ Ингушетии строит новую жизнь, уверенно смотрит в будущее. Эта уверенность основывается на традиционном трудолюбии и целеустремленности живущих здесь людей, на конструктивности проводимой Юнус-Беком Евкуровым политики», – сказал Ю.Коков, пожелав избранному Главе РИ крепкого здоровья и плодотворной деятельности на благо Ингушетии и нашего Отечества.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, в свою очередь, отметил, что Ю. Евкуров заходит на трудный срок, связанный со сложной работой. «Я хочу пожелать народу Ингушетии процветания и мира, а вам – здоровья, чтобы хватало на эту бесконечную работу, бесконечное сражение. Хочу пожелать, чтобы отдача, которую вы ждете, была во всём», – отметил В. Владимиров в ходе выступления.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в ходе церемонии высоко оценил изменения в социально-экономическом секторе Республики Ингушетия, в сфере строительства. «Мы сами каждый раз в этом убеждаемся, проезжая по территории Ингушетии – как она развивается, как она изменилась. Строятся новые социальные объекты, развивается экономика республики. Рад отметить, что у Евкурова в планах много проектов, реализуя которые, республика будет развиваться дальше», – сказал В. Битаров.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что Юнус-Бек Евкуров за прошедшие годы завоевал авторитет не только сильного и эффективного управленца, но также губернатора, который демонстрирует высокие человеческие качества и глубокое знание специфики своего региона.

«Ваша ответственность, любовь к своей Родине, внимание к людям и знание всей глубины проблем, которые вы ежедневно решаете, – вот главные черты, за которые вас ценят не только жители Ингушетии, но и всей страны. За вашу мудрость, величайший патриотизм, неизменные мужские качества и силу духа настоящего боевого офицера ценим и мы вас, ваши коллеги», – отметил Р. Темрезов.

Глава КЧР пожелал Юнус-Беку Евкурову дальнейших успехов в экономическом развитии региона, укреплении его социальной инфраструктуры, повышении благосостояния жителей РИ.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, в свою очередь, отметил, что за предыдущее десятилетие Юнус-Бек Евкуров завоевал серьезное уважение и авторитет на федеральном уровне, и этот авторитет сегодня работает на повышение качества жизни населения республики.

«Убежден, что, опираясь на свой богатый профессиональный опыт, знание вопросов республики, вы продолжите прилагать усилия для создания достойных условий жизни в регионе, а также будете активно способствовать решению вопросов укрепления общественного согласия и стабильности на всём Северном Кавказе и в России», – отметил М. Кумпилов.

Он также выразил надежду, что при активной поддержке Ю. Евкурова Адыгея и Ингушетия продолжат укреплять всесторонние связи на основе традиций, уважения и доверительного сотрудничества в интересах обоих народов.

С избранием и вступлением в должность Юнус-Бека Евкурова также поздравил приехавший на инаугурацию Председатель Парламента Чечни Магомед Даудов. В своем Telegram-канале избранного Главу РИ поздравил и Глава Чечни Рамзан Кадыров. Он выразил уверенность, что под руководством Ю. Евкурова «Ингушетия будет и дальше двигаться по пути мира, стабильности и экономического роста».

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий