Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: регионы должны обеспечить подготовку к мероприятиям 2020 года

28 октября в ситуационном центре Министерства транспорта РФ состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по актуальным вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мероприятие провел первый заместитель Министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов. В совещании приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, представители Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора, ФКУ «Центрдорразвития», ФАУ «РОСДОРНИИ», Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР», органов власти субъектов России.

По состоянию на 25 октября по данным системы оперативного управления «Эталон» в рамках реализации федерального проекта «Дорожная сеть», входящего в состав нацпроекта, в целом в 83 субъектах страны процент выполнения устройства дорожного покрытия составляет 91,44 % от общего объема.

«На сегодняшний день необходимо завершить работы на площади еще более 11 миллионов квадратных метров. Призываю регионы удвоить силы и ежедневно отчитываться в Федеральное дорожное агентство о ходе выполнения мероприятий и достижении целевых показателей», — обозначил Иннокентий Алафинов.

Игорь Костюченко отметил регионы, которые успешно завершили или находятся в стадии завершения работ в рамках дорожных программ текущего года. Это Белгородская, Свердловская, Воронежская, Владимирская, Ленинградская, Сахалинская, Томская области, Ненецкий Автономный округ, Краснодарский край, а также Карачаево-Черкесская и Чеченская республики, Ингушетия.

Отдельно участники совещания обсудили ситуацию в субъектах, которые показывают недостаточный объем работ по устройству дорожного покрытия. Это Астраханская, Псковская области, Забайкальский и Приморский край, Севастополь, Республика Крым, Северная Осетия-Алания, Еврейская автономная область.

Данным субъектам необходимо ликвидировать отставание, а также усилить контроль за реализацией мероприятий по устранению выявленных недостатков. Представители региональных проектных групп выступили с докладами о предпринимаемых мерах и заверили, что целевые показатели будут достигнуты. Значительно исправить ситуацию удалось Магаданской области. Игорь Костюченко поручил представителям региона сохранить взятые темпы.

Отдельное внимание также было уделено федеральному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Доля контрактов на осуществление дорожной деятельности в рамках нацпроекта, предусматривающих использование новых технологий и материалов, сейчас составляет более 40 % и превышает плановые показатели (10 %).

Еще один важный целевой показатель — увеличение объема работ, выполняемых на принципах контрактов жизненного цикла (КЖЦ). Доля таких контрактов от общего числа новых заключенных госконтрактов сейчас составляет 8,6 %, и до конца года этот процент планируется увеличить.

Директор по информационным технологиям ФАУ «РОСДОРНИИ» Андрей Мухортов обозначил ход работ по установке автоматизированных пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) и камер фото- и видеофиксации нарушений дорожного движения. Так согласно данным, предоставленным регионами, до конца года на дорогах регионального и межмуниципального значения появятся 105 пунктов при плановом показателе — 90. В части стационарных камер фото- и видеофиксации по итогам года запланировано установить 2 135 таких устройств.

Участники совещания напомнили региональным проектным группам о том, что до начала декабря в субъектах должны пройти общественные слушания по результатам работ 2019 года и по запланированным на 2020 год.

В завершение совещания Иннокентий Алафинов еще раз указал представителям субъектов РФ на необходимость проведения активной подготовки к следующему году — сформировать планы торгов и проводить контрактацию по объектам 2020 года.

Добавить комментарий