В Ингушетии досрочно и стопроцентно завершили реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году

Уже второй год подряд Республика Ингушетия в числе первых с опережением графика производства работ реализует национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Так, по состоянию на текущую дату Ингушетия досрочно завершила все объемы работ, запланированные в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», с приведением в нормативное состояние автомобильных дорог общей протяженностью 13,6 км и стоимостью 282,1 млн руб по семи объектам, вошедшим в план реализации нацпроекта, и достижением соответствующих показателей.
Уже сегодня введены в эксплуатацию объекты реконструкции автодорог «Назрань-Грозный» протяжённостью 4,5 км; «Назрань-Гамурзиево» протяженностью 3,1 км, «Экажево-Али-юрт» протяженнотсью 1 км; капитального ремонта автодороги «Подъезд к ж/д ст. Слепцовская от тр. «Кавказ» протяжённостью 1,5 км (объект переходящий, в 2021 году в рамках второй очереди планируется капремонт участка протяжённостью 3,5 км); ремонта автодорог по ул. Чахкиева и Северная г.Назрани протяжённостью 1,2 км и 1,1 км соответственно, ремонта автодороги по ул.Б.Гагиева г. Магаса протяжённостью 1,2 км.
«Несмотря на карантинные риски, связанные с распространением короновирусной инфекции в этом году, темпы работы не снижались ни на одном объекте. В целях сохранения заданной, лидирующей позиции с 2019 года по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были приложены все усилия для ее сохранения. Работа выполнялась качественно и под личным контролем руководства ГУ «Ингушавтодор». Учитывая наши ресурсы по реализации нацпроекта, мы обратились к федеральному центру рассмотреть возможность выполнения в текущем году дополнительных объектов, запланированных на 2021 год в рамках нацпроекта, при соответствующем финансировании», — отметил начальник ГУ «Ингушавтодор» Хаматханов Батыр Амерханович.
Участие в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за шесть лет позволит увеличить долю региональных трасс Республики Ингушетия в нормативе до 75,8 % (сейчас — 70,4 %), а дорожной сети городской агломерации — до 85 % (сейчас этот показатель составляет 56,2 %).
С 2019 по 2024 гг. в целом в Ингушетии планируется реконструировать, отремонтировать, в том числе капитально, свыше 98 км автомобильных дорог (в том числе вне границы агломерации), из них 52,5 км региональных трасс и 45,6 км дорожной сети местного значения. Общий объем финансирования составит более 1,76 млрд руб.

 

Добавить комментарий