Министерство автомобильных дорог Республики Ингушетия подвело итоги уходящего 2022 года

В Министерстве автомобильных дорог подвели итоги уходящего года. А он выдался весьма успешным. В 2022 году досрочно, первыми по России, министерство реализовало нацпроект «Безопасные качественные дороги», выполнив все запланированные объемы на 2022 год со стопроцентной технической готовностью и кассовым исполнением 100 %.
Были приведены в нормативное состояние 13 объектов дорожной инфраструктуры, в том числе 2 мостовых сооружения, общей протяженностью более 17 км.
Социально-значимыми объектами в 2022 году в рамках нацпроекта стали улица Рабочая, расположенная в г.Сунже, общей протяженностью 3,5 км, где находится школа № 3, Сунженская районная больница, Колледж архитектуры и искусств, дошкольные учреждения и железнодорожный вокзал.
Здесь были проведены работы по укладке асфальтобетонного покрытия в два слоя, демонтаж и монтаж бордюрного камня более 4 тыс. пог. м., дорожные знаки в количестве 131 шт., а также светофорные объекты и пешеходные переходы.
В сети агломерации – городе Назрани социально-значимым объектом стала улица Школьная, протяженностью 1,2 км, где расположены гимназия Лицей, МВД по Республике Ингушетия, Арбитражный суд.
Кроме замены дорожной одежды на данном объекте обустроены пешеходные зоны, проведена установка дорожных знаков в количестве 36 шт., устройство бордюрного камня-282 шт., устройство дорожной разметки и новых светофоров.
Также отремонтирована улица Чеченская – главная дорожная артерия города, соединяющая сразу несколько улиц. Самый долгожданный объект капремонта по просьбам жителей.
Стоит отметить, что Ингушетия в тройке лучших по России успешно реализует указанный национальный проект с 2019 года, а в этом году и вовсе заняв лидирующее место среди всех субъектов РФ.
Успешная работа республики в этом направлении не раз отмечалась вице-премьером Правительства России М.Хуснуллиным.
Кроме того, в текущем году успешно реализована федеральная программа ВЦП «Содействие», в рамках которой капитально отремонтирована автодорога «Экажево-Сурхахи» протяженностью 7,2 км.
При этом, также в рамках дорожной госпрограммы «Развитие автомобильных дорог Республики Ингушетия» проведены работы по следующим объектам:
капитальный ремонт автодороги «Экажево-Али-юрт» 7,5 км;
ремонт автодороги «Малгобек-Сагопши» по ул.Исламская и Грозненская 1,34 км;
капитальный ремонт автодороги «Яндаре-Сурхахи» 8,7км(1 этап);
ремонт автодороги по ул. Муталиева в с.п. Экажево 3,3 км.

В 2022 году общая протяженность автодорог, приведенных в нормативное состояние, составила 45 км, в том числе 3 моста общей протяженностью более 80 пог.м.

Стоит отметить, что в уходящем году Минавтодором РИ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проведена обширная работа по повышению безопасности дорожного движения. На участках концентрации ДТП были установлены колесоотбойные брусы, светофоры, дорожные знаки, перильные ограждения, нанесена горизонтальная дорожная разметка из термопластика и установлены светофорные объекты типа Т7 с искусственным освещением на солнечных батареях.
«2022-ый год для министерства был насыщенным и плодотворным годом. Министерство работало с хорошим настроем. В целях сохранения заданной, лидирующей позиции с 2019 года по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» были приложены огромные усилия. Работа выполнялась качественно и под личным контролем Главы Республики Ингушетия М.-А.Калиматова», — отметил министр автомобильных дорог РИ Хаматханов Батыр Амерханович.

    Важно отметить, что в 2022 году по данным РИАРейтинга регионов по качеству дорог Ингушетия оказалась в 5-ке лидеров по стране, заняв 4-е место, а по СКФО и вовсе 1-е место.

А в 2019 году по данным Росстата, опубликованным на сайте госстатистики о доле автомобильных дорог общего пользования, отвечающих нормативным требованиям регионального или межмуниципального значения в 2019 году Республика Ингушетия вошла в 5-ку лучших (70,4%).

Добавить комментарий