На территории Республики Ингушетия проводится ремонт дорог, обеспечивающих подъезды к населенным пунктам

Благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и программы «Содействие»  на территории Республики Ингушетия за 4 года  отремонтированы 15 автомобильных дорог, обеспечивающих подъезды к населенным пунктам.

 Особое внимание уделяется дорогам, проходящим по сельским территориям. Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети. Важно продолжать мероприятия по обеспечению связанности сельских территорий дорогами с твердым качественным покрытием. Это позволяет создавать условия для комфортного перемещения жителей и устойчивого развития местных фермерских и подсобных хозяйств.

Так, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» реализован объект «Подъезд к администрации Даттых от а/д «Тр. Кавказ-Нестеровская-Алкун-Таргим-Чми» протяженностью 17 км. Дорога ведет к сельскому поселению Даттых. Систематически в результате оползней она перекрывалась осыпавшимся грунтом с камнями, разрушались тянущиеся вдоль дороги жизненно важные коммуникации — линии электропередач и газопровод. Реконструкция позволила связать отдаленное село с внешними артериями общей сети и обеспечить удобное и безопасное транспортное сообщение.

Вместе с тем, в рамках федеральной программы «Содействие» в  настоящее время полным ходом идет капитальный ремонт объекта «Экажево- Сурхахи». Дорога проходит через два крупных села- Экажево и Сурхахи. С 2008 года, когда дорога была только построена, ее ни разу не ремонтировали. Срок ее эксплуатации составляет 14 лет, и за это время дорожное полотно сильно износилось и нуждалось в капитальном обновлении. Сейчас на путепроводе выполнено 80 % запланированных работ. Дорожная артерия, после капитального ремонта будет радовать тысячи автовладельцев.

В регионе созданы все условии для связи между населенными пунктами.  Значительно сократилось время в пути между райцентрами, социальные услуги стали доступнее.

В дальнейшем мероприятия по обеспечению связанности населенных пунктов будут продолжены.

Добавить комментарий