В Республике Ингушетия объекты нацпроекта регулярно проходят общественный контроль

При реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое место занимает контроль со стороны общественников ― зачастую от их пожеланий и замечаний зависит, будет ли сдана дорога в эксплуатацию или нет.

Инспекционные проверки объектов регулярно проходят в Ингушетии.

Общественники региона в течение всего дорожного сезона 2022 года инспектировали ход работ и уже готовые объекты. Особое внимание уделялось обеспечению безопасности дорожного движения. Помимо ремонта дорожного полотна в 2022 году обустроены пешеходные переходы, отремонтированы тротуары, установлены светофорные объекты, барьерные ограждения, искусственные неровности, дорожные знаки, нанесена разметка. Общественники не только проводили инспекционные выезды на объекты, но и доводили до подрядных организаций обращения и предложения жителей по благоустройству и организации дорожного движения.

Министерство автомобильных дорог Республики Ингушетия, ответственное за реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» с общественными контролёрами осуществляют контроль за ходом выполнения работ по реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения: совместно со специалистами участвуют в осмотре ремонтируемых объектов, контролируют выполнение подрядной организацией всего комплекса запланированных работ в установленные сроки.. В результате осмотра составляют акт проверки и фиксируют все выявленные замечания.

Помимо инспекционных проверок, общественные контролеры также участвуют в общественных слушаниях, принимают участие в приемке объектов. Публичность, открытость и широкое общественное участие в приемке объектов являются важнейшими факторами реализации нацпроектов.
Так, контролеры побывали на объекте автомобильной дороги «Подъезд к администрации Даттых от а/д « Тр.Кавказ – Нестеровская-Алкун-Таргим-Чми». Дорога нуждалась в ремонте и по многочисленным обращениям граждан была включена в нацпроект. Новая дорога обеспечила связь села Даттых с остальной Ингушетией. В августе текущего года общественники провели инспекционный выезд на объект. Участники выезда сделали замеры уложенного асфальтобетонного покрытия ширины проезжей части и сделали вывод, что все данные соответствуют нормативным требованиям.

В ходе выездной проверки, общественники также изучили состояние дорожного покрытия запланированных к ремонту дорог, оценили целесообразность выбора объектов, как на региональной дорожной сети, так и на местных дорогах.

Отметим, что Республика Ингушетия уже третий год подряд в числе первых завершает нацпроект «Безопасные качественные дороги».

Добавить комментарий