В этом году по нацпроекту обновят свыше 1,9 тыс. км дорог
к медучреждениям

В этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нормативу приведут более 500 участков улиц и трасс, ведущих к медицинским учреждениям. Их общая протяженность составит свыше 1,9 тыс. км. Всего за последние 5 лет благодаря нацпроекту было обновлено более 2,5 тыс. таких маршрутов.

         «Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что граждане нашей страны должны получать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь как в городах, так и в поселках. И мы со своей стороны должны создать все условия для того, чтобы пациенты могли быстро, а главное, безопасно добраться в медицинские учреждения. Поэтому такие социально значимые маршруты – один из приоритетов нашей работы. За пять лет благодаря нацпроекту мы привели к нормативу свыше 2,5 тыс. участков улиц и трасс, ведущих к ФАПам, больницам, поликлиникам, амбулаториям и роддомам. В этом году обновим еще 500 таких объектов общей протяженностью более 1,9 тыс. км», ― отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

         Ежегодно при формировании плана работ по нацпроекту участки региональных трасс и городских улиц, рядом с которыми расположены учреждения первичного звена здравоохранения, находятся в приоритете у дорожников.

«В прошлом дорожно-строительном сезоне мы обновили около 600 таких объектов общей протяженностью 2,6 тыс. км. Сегодня по обновленным дорогам пациенты с комфортом добираются в медицинские учреждения страны», ― обозначил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко.

Так, в этом году в Назрани Республики Ингушетия выполнят ремонт участка улицы Гайрбек-Хаджи. Здесь располагается несколько социально значимых объектов, среди которых кожно-венерологический диспансер. Жители города неоднократно обращались к местным властям с просьбами отремонтировать проезжую часть. Специалисты регионального Минтранса провели диагностику участка, после чего было принято решение включить его в перечень объектов нацпроекта 2024 года.

          «Когда направляешься в больницу, будь то на машине или пешком, не должно быть никаких препятствий. А дорога на этой улице оставляет желать лучшего. Здесь много трещин и ям, в некоторых местах асфальт вообще отсутствует. А сейчас мало того, что обновят дорожное покрытие, но еще и сделают тротуары. Это радостная новость для всех», ― прокомментировала жительница Назрани Амина Тумгоева.

Работы пройдут на участке протяженностью 1,64 км. В рамках ремонта подрядчик выполнит фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, уложит новое полотно, установит дорожные знаки, нанесет разметку, смонтирует три искусственные неровности. Для повышения безопасности дорожного движения здесь разместят два светофора и обустроят новый тротуар.

          В Шенталинском районе Самарской области в этом году отремонтируют региональную трассу «Исаклы – Шентала» – Крепость-Кондурча, которая ведет к Шенталинской центральной районной больнице. Протяженность объекта составляет более 15 км.

          «Шенталинская районная больница является самым крупным медицинским учреждением на территории Шенталинского района. К нам ездят жители трех населенных пунктов ― Крепость-Кондурча, Богана и Калиновка, в которых проживает 420 человек. В основном это люди пожилого возраста, но есть и дети. Дорога сейчас очень разбитая, и, конечно, время в пути до больницы и поликлиники существенно удлиняется, в том числе и для скорой медицинской помощи», ― рассказал главный врач Шенталинской центральной районной больницы Вячеслав Михайлов.

          Специалисты на объекте выполнят замену основания дорожной одежды при помощи метода холодной регенерации и устройство верхнего слоя асфальтобетонной смеси. Кроме того, в ходе работ отремонтируют водопропускные трубы, примыкания и пересечения. Для обеспечения безопасности движения на объекте установят барьерные ограждения и новые знаки, обустроят автобусные остановки и пешеходные переходы, а также нанесут горизонтальную разметку термопластиком. Сдать объект в эксплуатацию планируют в 2024 году.

           В Кировской области в этом дорожно-строительном сезоне приведут к нормативу около 20 участков, ведущих к медучреждениям. Самые масштабные работы пройдут на отрезке трассы Кырчаны – Нема –  Кильмезь. Эта дорога ведет сразу к двум лечебным учреждениям ― Немской и Кильмезской центральным районным больницам.  Протяженность объекта ремонта составляет более 13 км. 

          Немская больница обслуживает свыше 7 тыс. человек.  Сегодня там трудятся более 50 специалистов. «В поликлинике ведут ежедневный прием терапевты и узкие специалисты. Не поедешь же больше 150 км из сельской местности в Киров на прием или в соседний район в ЦРБ. Да, по медицинскому полису примут везде, но медицинская и врачебная помощь должна быть доступной не только в областном центре», ― поделился местный житель Павел Лимонов.

          Еще один крупный объект, который отремонтируют в этом году, участок трассы Киров – Малмыж – Вятские Поляны. Дорога входит в маршрут, который ведет к Малмыжской и Уржумской центральным районным больницам. Специалисты обновят около 10 км. К работам на объектах приступят с наступлением благоприятных погодных условий.

Добавить комментарий