В Ингушетии продолжается ремонт дорог проходящих по сельским территориям

Развитию дорог в населенных пунктах в последние годы уделяется особое внимание, так как от состояния дорожно-транспортной сети в селах напрямую зависит качество жизни местного населения.

Существенный вклад в развитие транспортной доступности сельских территорий вносит национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Так, к примеру, в дорожно-строительном сезоне текущего года, был досрочно завершен второй этап ремонта автодороги регионального значения «Зязиков-юрт-Вознесеновская-Моздок» протяженность которой составляет 5 км. Отремонтированный участок дороги проходит через несколько крупных сельских поселений и обеспечивает проезд в соседнюю республику. До начала ремонта было выявлено, что дорога имеет очень слабое основание и асфальт – в сетке трещин. Сейчас здесь ровное и качественное покрытие. Устроен тротуар, который неоднократно просили местные жители, установлены дорожные знаки, а также обустроены съезды.

Вместе с тем, на стадии завершения реконструкция автодороги «Тр. «Кавказ»- Назрань-Малгобек- Нижний Курп-Терек». На участке, протяженностью 4,75 км, уложено новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, проведена замена водопроводной трубы, построены новые тротуары, обустроены обочины и нанесена разметка. На данный момент подрядчик завершает установку опор освещения и дорожных знаков. Сдать в эксплуатацию дорогу планируют в мае текущего года.

«Дороги, проходящие по сельским территориям, которые мы включили в перечень объектов нацпроекта на текущий год, очень важны для жителей. По ним они добираются в больницы, школы и другие социальные учреждения. Поэтому в первую очередь перед нами стоит задача сделать трассы комфортными и безопасными», – отметил министр автомобильных дорог РИ Батыр Хаматханов.

Напомним, что в текущем году в республике по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 28 км автодорог.

Добавить комментарий