ТОП объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Республике Ингушетия в 2021 году

В Республике Ингушетия продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которого ведутся работы по приведению в нормативное состояние автодорог республики.

ГУ «Ингушавтодор» представил ТОП объектов нацпроекта 2021 года (самый протяженный, самый современный, самый безопасный, самый социально-значимый).

Самым протяженным объектом назван объект ремонта автодороги «Гамурзиево – Насыр-Корт», вошедший в региональную программу 2021 года дорожного нацпроекта. Протяженность его составляет 6,285 км. Это один из наиболее загруженных участков дорожной сети республики. Дорожное покрытие проезжей части изношено и не соответствует нормативным требованиям. В рамках нацпроекта предусматривается полная замена дорожной одежды, укрепление обочин, устройство тротуаров, нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков, обустройство пешеходных переходов, замена светофорных объектов.

Самым современным объектом можно по праву считать объект реконструкции автодороги «Подъезд к г. Назрань от тр. «Кавказ» (ул. Муталиева). Протяженность этого объекта составляет 4,3 км. Реконструкция предусматривает устройство 4-х полос движения на протяжении всего участка, с шириной проезжей части 13 м и изменением технических параметров дороги с переводом во 2 техническую категорию. Также устройство 146 шт автомагистральных светильников 120ВТ, светофоров типа Т7 с искусственным освещением на солнечных батареях.

Самым безопасным объектом признан объект капитального ремонта автодороги «Подъезд к ж/д ст.Слепцовская от тр. «Кавказ» (ул.Рабочая), протяженностью 3,5 км. В рамках соответствующего ремонта проведены масштабные работы в целях разгрузки дороги и увеличения пропускной способности. Проведена полная замена асфальтобетонного покрытия, установлены дорожные знаки, светофорные объекты, обустроены пешеходные переходы и тротуары, устроены площадки и съезды. Проведены все необходимые работы по повышению безопасности дорожного движения и ликвидации очагов аварийности.

Самый социально-значимый объект – «Подъезд к с.п. Плиево от а/д «Тр.Кавказ-Карабулак-Ср.Ачалуки-Гайрбек-юрт». Это подъездная дорога к ГБУ «Республиканский Онкологический Диспансер» Республики Ингушетия. Ремонт этой дороги был включен в перечень объектов нацпроекта по многочисленным просьбам и обращениям жителей, пациентов и их близких. На объекте в рамках соответствующего ремонта предусмотрены работы по фрезерованию старого дорожного покрытия, устройство асфальтобетонного покрытия, разметка термопластиком и устройство дорожных знаков.

В целом Республика Ингушетия планирует досрочно завершить планы 2021 года с реализацией дополнительных объектов с соответствующим переводом объемов будущих периодов на текущий.

Добавить комментарий